درس نموذجي لتدريب الطلاب على مهارة حل المشكلات في التربية الإسلامية:
المادة : فقه . الصف : الأول متوسط .
الموضوع : الوضوء
الأهداف السلوكية الخاصة :من خلال مراجعة الدرس السابق، واستعراض الدرس الجديد يتوقع من الطلاب تحقيق الأهداف التالية:
أولا ـ الأهداف المعرفية :
1 ـ أن يعرفوا كلا من الاستنجاء والاستجمار شرعا.
2 ـ أن يذكروا شروط ما يستجمر به.
3 ـ أن يبينوا حكم الاكتفاء بالاستجمار.
4 ـ أن يعرفوا الوضوء لغة وشرعا.
5 ـ أن يذكروا حكمه.
6 ـ أن يوضحوا فضائله.
7 ـ أن يبينوا صفته.
8 ـ أن يعددوا شروط الوضوء.
9 ـ أن يذكروا فروضه.
10 ـ أن يحددوا واجباته.
11 ـ أن يبنوا سننه.
12 ـ أن يذكروا نواقضه.

الأهداف المهارية :
13 ـ أن يتعلم الطلاب كيفية الوضوء عمليا.

الأهداف الوجدانية :
14 ـ أن يستشعر الطلاب أهمية الوضوء كنوع من أنواع الطهارة.
الطريقة: حوارية استنتاجية استقرائية .
الوسيلة: الكتاب ، السبورة ، عاكس رأسي وشفافيات ، لوحة مدون عليها عناصر الدرس .

نموذج للّوحة الموضحة للدرس :
تعريف الوضوء :
لغة : من الوضاءة وهي الحسن والنظافة .
شرعا : استعمال الماء في أعضاء مخصوصة بنية التطهر .
حكمه :
1 ـ يجب الوضوء لثلاثة أشياء هي : الصلاة ، والطواف ،
ومس المصحف .
2 ـ يستحب الوضوء على الدوام .
فضل الوضوء :
1 ـ محبة الله للمتطهرين . 2 ـ أنه علامة لأمة محمد .
3 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا . 4 ـ يرفع الدرجات .
صفة الوضوء ، شروط الوضوء ، فروض الوضوء .
واجب الوضوء . سنن الوضوء . نواقض الوضوء .

الإجراءات والأساليب ومناشط التعلم :
مطالب التعليم :
س ـ ما الشروط الجامعة بين الاستنجاء والوضوء ؟
س ـ ما لغرض من كل من الاستنجاء والوضوء ؟
التمهيد :
يتم التمهيد للدرس بطرح الأسئلة التالية :
س ـ عرف الاستنجاء والاستجمار شرعا ؟
س ـ اذكر شروط ما يستجمر به ؟
س ـ ما حكم الاكتفاء بالاستجمار ؟

العرض :
أولا : تحديد مجال المشكلة من خلال الآية :
قال تعالى : ( يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برؤوسكم وأرجلكم إلى الكعبين ) .
يطلب المعلم من طلابه أن يقرؤوا الآية السابقة قراءة صامتة فاهمة .
س ـ من يذكر ما فهمه من الآية ؟
ج ـ تتحدث الآية عن وجوب الوضوء عند القيام إلى الصلاة .
س : كبف عرفت ذلك ؟
ج ـ من الأمر بغسل بعض أعضاء الجسم .
س ـ من يحدد الكلمات المفتاحية الأساسية التي اشتملت عليها الآية ؟
ج ـ القيام ، الصلاة ، الغسل ، المسح
الوجوه ، الأيدي ، المرافق ، الرؤوس
الأرجل ، الكعبين

ثانيا ـ تحديد المشكلة موضوع الدراسة المتضمنة في الآية
في البداية أقوم بتعريف الوضوء لغة وشرعا، ثم اذكر حكمه من خلال الآية.
س ـ من يصغ المشكلة صياغة دقيقة، ومحددة ضمن متغيرات الموقف أو القضية وهي هنا الوضوء ؟
الوضوء لغة : مأخوذ من الوضاءة، وتعني الحسن والنظافة .
وشرعا : يعني استعمال الماء في أعضاء مخصوصة بنية التطهر .
حكمه : واجب ، لقوله تعالى ياْيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا ) . . الآية .
وإذا أردت الوصول إلى حالة الوضوء الصحيحة فيجب عليك أن تغسل وجهك، ويديك إلى المرفقين، وأن تمسك برأسك، وأن تغسل رجليك إلى الكعبين .
ويمكن تحديد الأفعال المتضمنة في المشكلة وهي : قم ، اغسل ، امسح .
ثم يطلب المعلم من طلبته ممارسة هذه السلوكيات وهي: القيام الغسيل المسح .
ومن خلال الطرح السابق يتاح للطلبة الفرصة لأن يتدربوا على صياغة علاقة بين المكونات الثلاثة السابقة ليصلوا إلى الآتي:
س ـ عندما تقوم للصلاة ماذا تفعل ؟
ج ـ أقوم بالغسيل والمسح .
فالغسل يشمل أعضاء هي : الوجه ، والأيدي إلى المرافق ، والأرجل إلى الكعبين .
والمسح يشمل الرأس كله ومعه الأذنان .
س ـ بين الفرق بين الغسل والمسح .
ج ـ الغسل : ثلاث مرات مسنونة . المسح : مرة واحدة واجبة
= : للعضو كلّه مع الدلك . = : مرور اليد على عموم الرأس
= : استحباب الغسل ثلاثا . = : كراهية مسح الرأس اكثر من مرة
= : فيه تخليل للشعر . = : المسح لا تخليل فيه .

وأبين أن الوضوء يجب لثلاثة أشياء هي :
الصلاة، والطواف ومس المصحف . كما يستحب الوضوء على الدوام .
لقول النبي صلى الله عليه وسلم " لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا أحدث حتى يتوضأ " .
* ومن ثم أستعرض فضل الوضوء :
حيث إن للوضوء فضائل كثيرة منها :
1 ـ محبة الله للمتطهرين .
3 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا .
2 ـ إنه علامة لأمة محمد .
س ـ اذكر الدليل على محبة الله للمتطهرين .
لقوله تعالى : ( إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين ) .
4 ـ فيه رفع للدرجات .
س ـ اذكر الدليل على أن الوضوء يرفع الدرجات .
لقول الرسول صلى الله عليه وسلم " ألا أدلكم على ما يمحو الله به الخطايا ويرفع به الدرجات قالوا : بلى يا رسول الله . قال : إسباغ الوضوء على المكاره ، وكثرة الخطا إلى المساجد ، وانتظار الصلاة بعد الصلاة " .
* استعرض شروط الوضوء
1 ـ النية
2 ـ طهورية الماء
3 ـ إباحة الماء
4 ـ إزالة ما يمنع وصول الماء
5 ـ إذا قضى المرء حاجته قبل الوضوء فلا بد أن يستنجي .
والاستنجاء شرعا هو : إزالة أثر الخارج من السبيلين بالماء الطهور .
ويعقب ذلك بعض الأمثلة مثل :
س ـ اذكر شروط الوضوء .
س ـ لماذا يجب على المرء أن يستنجي أو يستجمر إذا قضى حاجته قبل الوضوء
ج ـ لإزالة الخارج من السبيلين .
· عدد فروض الوضوء؟
يقوم الطلاب بتطبيق مهارات الوضوء عمليا ، وذلك باصطحابهم إلى مكان الوضوء في المدرسة ، وأدربهم على كيفية التوضؤ كما هو مبين أدناه .
1 ـ غسل الوجه مع المضمضة والاستنشاق.
2 ـ غسل اليدين مع المرفقين.
3 ـ مسح الرأس مع الأذنين.
4 ـ غسل الرجلين إلى الكعبين.
5 ـ الترتيب.
6 ـ الموالاة.
وأطرح السؤال التالي :
س ـ لماذا يشترط في الوضوء الترتيب والموالاة ؟
ج ـ يشترط في الوضوء الترتيب عملا بقوله تعالى : ( يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برءوسكم وأرجلكم إلى الكعبين ) .
فلا يصح تقديم عضو على الآخر لأنه مناقض للآية الكريمة .
وتشترط الموالاة : لأنه لا يصح تأخير غسل عضو حتى يجف الذي قبله .
* واستعرض واجبات الوضوء ، وأسال :
س ـ ما واجب الوضوء؟ وما حكم من نسيه؟
1 ـ التسمية وهو قوله بسم الله
2 ـ وإذا نسيها فلا شيء عليه.
* ثم استعرض سنن الوضوء على النحو التالي :
1 ـ غسل جميع الأعضاء ثلاثا إلا المسح على الرأس .
ج ـ الحكمة : لإزالة ما يعلق بالأعضاء من أوساخ .
وحكم غسل جميع الأعضاء مرة واحدة : هو الأصل ( واجب ) .
2 ـ التسوك .
3 ـ التيامن .
4 ـ تخليل اللحية وما بين الأصابع .
س ـ ما العلة في المسح على الرأس دون بقية الأعضاء ؟
ج ـ لأنه غير مكشوف كبقية الأعضاء ، كما أن في غسله مشقة .
* وأخيرا أعدد نواقض الوضوء وهي .
1 ـ الخارج من السبيلين .
2 ـ الخارج من غير السبيلين .
3 ـ النوم والإغماء والتخدير .
4 ـ أكل لحم الإبل دون لبنها ومرقها .
5 ـ مس الفرج باليد من غير حائل .
· بعد أن ينتهي الطلاب من الوضوء اذكر لهم أهميته وفضائله ومنها :
1 ـ محبة الله للمتطهرين ، لقوله تعالى : ( إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين )
2 ـ أنه علامة لأمة محمد صلى الله عليه وسلم .
3 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا .
4 ـ فيه رفع للدرجات .
5 ـ أهل الجنة يحلون يوم القيامة بالأساور على مواضع الوضوء .

التقويم
س1 / عدد شروط الوضوء؟
س2 / عدد فروض الوضوء؟
س3 / ما هو واجب الوضوء وما حكم من نسي قوله ؟
س4 / اذكر سنن الوضوء؟
س5 / عدد نواقض الوضوء ؟
الواجب :
س1 ، س2 صفحة 23

اعداد الدروس


بواسطة: ناديا آمال شرقي
موسوعة التعليم والتدريب
http://www.edutrapedia.illaf.net/ara...ml?id=661&pg=1