موقوف
- معدل تقييم المستوى
- 0
البرنامج المدرسي الوقائي والعلاجي لمكافحة ظاهرة الكتابة على الجدران
البرنامج المدرسي الوقائي والعلاجي لمكافحة ظاهرة الكتابة على الجدران
مقدمة
الكتابة على جدران المدرسة ظاهرة تفصح عن صعوبة بالغة في التعبير عن خبايا الذات ومعاناتها بصورة طبيعية ، وذلك إما لعدم القدرة على التعبير اللفظي أو للخوف من السلطة المدرسية ، لأن ما تريده الطالبة التعبير عنها لا يتوافق مع السياق العام للقيم المدرسية والاجتماعية ، كما أن الكتابة على جدران المدرسة أو في دورات المياه يشير إلى تدني مستوى العلاقات بأبعادها المختلفة بين الطالبة وبين عناصر المجتمع المدرسي الأخرى ، وتكمن صعوبة القضاء على الحالات الفردية لهذه الظاهرة في كونها تمارس بشكل سري وبعيداً عن أعين الرقابة المدرسية ، ولذا أصبح لزاماً على المدارس استحداث برامج وقائية عامة وبرامج علاجية خاصة للحد من سلبية هذه الظاهرة على الفرد والمجتمع ، وذلك لأن الفعل التربوي يجب أن يسبق الضبط الإجرائي في مثل هذه الحالات ، لاسيما ونحن في مؤسسة تربوية مهمتها الأساسية تربية الأجيال وإعدادهم الإعداد السليم شخصياً واجتماعياً0 ولأن هذه الظاهرة من الظواهر التي عنيت لائحة الانضباط السلوكي بعلاج آثارها السلبية فإنه لابد من تفعيل إجراءات اللائحة بعد إستنفاد كامل الوسائل التربوية لتصبح جزءاً من علاج الحالات التي يرى المربون أنه لا يمكن تقويمها إلا بمثل هذه الوسائل .
أهداف البرنامج:-
1- توعية المجتمع المدرسي بأهمية التصدي لظاهرة الكتابة على الجدران0
2- مناقشة هذا السلوك وتبيان آثاره السلبية على الفرد والمجتمع0
3- الحد من انتشار هذه الظاهرة تمهيداً للقضاء عليها0
المستهدفون :
طالبات المدارس المتوسطة والثانوية
المنفذون :
إدارة المدرسة- المرشدة الطلابية – المعلمات – لجنة التوجيه والإرشاد
مكان التنفيذ :
مدارس التعليم العام المتوسطة والثانوية
مدة التنفيذ :
أسبوع دراسي
وسائل التنفيذ :
الإذاعة المدرسية – المحاضرات والندوات – ورش العمل – مواضيع الإنشاء – النشرات والمطويات والصحف الحائطية - صندوق الاقتراحات0
برنامج التنفيذ :
أولاً : المستوى الوقائي
التهيئة :
أ – تعقد إدارة المدرسة اجتماعا للجنة التوجيه والإرشاد لدراسة البرنامج وتحديد الأساليب المثلى لتنفيذه.
ب- تقوم المدرسة بطلاء جميع العبارات المكتوبة على الأبواب والجدران كما تقوم بطلاء دورات المياه بألوان لا تساعد على الكتابة0
ج- يتم الإيعاز إلى معلمات اللغة العربية بتخصيص حصص الإنشاء في هذا الأسبوع للكتابة حول هذه الظاهرة0
د- تقوم المرشدة الطلابية بتشكيل جماعة التوجيه والإرشاد (مجلس الحوار للطالبات) ( إذا كانت لم تشكل بعد ) وتوزع على الأعضاء أدوارهم المناطة بهم في تنفيذ هذا البرنامج.
التنفيذ
اليوم الأول: السبت
1- يتم كتابة عبارات إرشادية توضع في أماكن بارزة في المدرسة تبين أضرار هذا السلوك ، كما يتم توزيع مطويات خاصة بهذه المناسبة ، وتصدر جماعة التوجيه والإرشاد صحيفة حائطية حول هذا الموضوع0
2- يخصص البرنامج الإذاعي أثناء الاصطفاف الصباحي عن هذه الظاهرة ، وتفتتحه مديرة المدرسة بكلمة تعرض فيها للإجراءات التي وردت في لائحة قواعد تنظيم السلوك حول هذا الموضوع.
تعلن مديرة المدرسة عن إنشاء صندوق الاقتراحات والشكاوي كما تشير إلى مكان وجوده وإلى سرية محتوياته0
تبلغ مدير المدرسة الطالبات عن تخصيص يوم الأربعاء ليكون يوم تكريم لأنظف فصل ولأفضل موضوع كتب حول هذه الظاهرة وللفائزة في مسابقة النشاط المدرسي0
ب- اليوم الثاني : الأحد
1- تفتتح أحدى معلمات التربية الإسلامية البرنامج الإذاعي بكلمة عن ظاهرة الكتابة على الجدران تبين فيها حكم ممارسة هذه العادة واضرارها0
2- تقيم جماعة التوعية الإسلامية ندوة مفتوحة مع الطالبات أثناء الفسحة او المصلى للحديث عن هذه الظاهرة وآثارها السلبية على الفرد والمجتمع0
اليوم الثالث : الاثنين
1- تفتتح المرشدة الطلابية البرنامج الإذاعي بكلمة عن هذه الظاهرة وآثارها السلبية على شخصية من تمارسها كما تتعرض لأسبابها وللبدائل المناسبة للتخلي عن هذه العادة0
3- تعلن رائدة النشاط عن مسابقة تحوى أسئلة متنوعة تقّوم بدرجات وتسلم جوائزها في يوم التكريم.
اليوم الرابع : الثلاثاء
1- تقوم جماعة التوجيه والإرشاد بإعداد البرنامج الإذاعي اليومي على أن يتضمن إلى جانب الفقرات المعتادة تمثيلية قصيرة تناقش فيها عدد من أعضاء الجماعة ظاهرة الكتابة على الجدران0
2- تخصص حصة النشاط في هذا اليوم لمناقشة هذه الظاهرة عن طريق ورش العمل وفق الأسلوب الآتي:
أ*- تقوم رائدة الجماعة بتوزيع جماعتها على شكل حلقات تعين لكل حلقة رئيسة بحيث لاتزيد الحلقات عن ست في كل جماعة0
ب*- توزع رائدة الجماعة العناصر التالية على الحلقات وتطلب من كل رئيسة حلقة تقديم عدد من الأفكار حول العنصر المسند إلى حلقتها والعناصر هي:
أسباب ظاهرة الكتابة على الجدران0
أضرار هذه الظاهرة على الفرد والمجتمع0
البدائل المتاحة لهذه الظاهرة وكيفية الاستفادة منها.
الصفات الشخصية لمن يقوم بالكتابة على الجدران0
كيف انظر لمن يمارس هذا السلوك ؟وماذا يجب عليّ تجاهه ؟
واجب الطالبة تجاه مدرستها ومجتمعها0
ج- تطلب رائدة الجماعة من رئيسات الحلقات إعداد موضوع متكامل عن العناصر السابقة ، وتبلغهم بأهمية العناية بإعداد الموضوع حيث ستدخل في مسابقة أفضل موضوع حول هذه الظاهرة ، وعند الانتهاء من إعدادها تسلمها للمرشدة الطلابية
هـ- اليوم الخامس : الأربعاء
1- يُعلن بالإذاعة المدرسية أن هذا اليوم سيكون يوم تكريم لأنظف فصل ولأفضل موضوع كتب حول هذه الظاهرة في حصة النشاط وللفائزة في مسابقة النشاط المدرسي0
2- تشكل لجنة تقييم تضم في عضويتها وكيلة المدرسة والمرشدة الطلابية وأحدى معلمات التربية الإسلامية وأحدى معلمات اللغة العربية ورائدة النشاط المدرسي0
3- تقوم اللجنة السابقة وفق الآلية التي تقترحها إدارة المدرسة باختيار أفضل ثلاثة فصول في النظافة ، كما تختار أفضل ثلاثة مواضيع كتبت حول هذه الظاهرة ، وكذلك تختار الفائزة في مسابقة النشاط0
4- يتم تكريم الفائزات في حفل عام يعد لهذا الغرض في وقت الفسحة0
ثانياً: المستوى العلاجي
بعد انتهاء تنفيذ البرنامج على المستوى الوقائي يتم إتباع الإجراءات العلاجية التالية :
1- يتم تشكيل جماعة مجلس الحوارمن الطالبات بمعرفة مديرة المدرسة والمرشدة الطلابية مهمتهم رصد الطالبات اللاتي يمارسن هذا السلوك وتوجيههن لسلبية هذا السلوك بطريقة تربوية وفي حالة عدم تجاوبهن يتم الإبلاغ عنهم بشكل سري ومناقشته في الاجتماع الخاص بمجلس الحوار
2- تستدعي المرشدة الحالة - للمرة الأولى - إلى مكتبها وتعقد لها جلسة إرشادية تبصرها فيها بعواقب هذا السلوك وتبلغها بتسجيل هذه المخالفة عليها من قبل الاداره0
3- إذا تكرر السلوك من ذات الحالة تعقد لها المرشدة الطلابية جلسة إرشادية بحضور مديرة المدرسة وتبلغها فيها مديرة المدرسة باتخاذ الإجراء المناسب ضدها الذي نصت عليه لائحة الانضباط السلوكي0
4- إذا تكرر الأمر لنفس الحالة تستدعى ولية أمر الطالبة إلى المدرسة وتبلغها مديرة المدرسة بحضور ابنتها بعواقب تصرفاتها والإجراءات التي اتخذت بحقها0
5- تقوم المرشدة بفتح دراسة حالة للطالبة وتستعين إذا لزم الأمر بمشرفة التوجيه والإرشاد لبناء برنامج علاجي خاص بالحالة0
المتابعة والتقويم:-
1- تقوم المرشدة الطلابية بالإعداد لتنفيذ البرنامج بالتنسيق مع لجنة التوجيه والإرشاد والعناصر المدرسية ذات العلاقة ، كما توزع الأدوار على الأعضاء ويعتمد ذلك بتكليفات رسمية من مديرة المدرسة0
2- تقوم لجنة التوجيه والإرشاد وفق الأدوار المناطة بها بمتابعة تنفيذ البرنامج وتعد تقريراً عن خطوات تنفيذ البرنامج والعقبات التي واجهت اللجنة في هذا الخصوص0
3- تتابع مشرفة التوجيه والإرشاد تنفيذ البرنامج في المدارس التي تزورها على أن تخصص زياراتها في هذا الأسبوع للمدارس المتوسطة والثانوية0
4- تستوفي المرشدة الطلابية بيانات استمارة المتابعة ويبعث بها إلى قسم التوجيه والإرشاد ( مركز غرب) قبل نهاية شهر (يتم تحديدة من الادارة)
5- يقاس نجاح البرنامج من خلال بُعد أو قرب المدة الزمنية بين تنفيذ البرنامج وظهور أول حالة كتابة على الجدار المدرسي0
6- كلما زادت عدد حالات الكتابة على الجدران ضد أي عنصر من عناصر المجتمع المدرسي دل ذلك على تردي العلاقة بين الطالبات وبين ذلك العنصر مما يستوجب علاج ذلك من قبل إدارة المدرسة والمرشدة الطلابية0
7- تسجل الحالة في البيان في المرة الأولى بكشفها ، والجدول الخاضع للتغيير هو التكرار ويمكن اتباع الآتي عند تسجيل الحالات في الاستمارة:-
أ*- كل حالة تأخذ رقماً في البيان ، ولا يعاد تسجيل الحالة أكثر من مرة ولكن إذا تكرر الفعل من نفس الحالة أكثر من مرة يسجل ذلك في خانة التكرار0
ب*- يُقصد بالحالة الدراسية حالة قيد الطالبة في المدرسة هل هي مستجدة على صفها أم معيدة أم متكررة الرسوب ......الخ0
ج*- تعني وجهة العبارة ، أي إلى من توجه الحالة عباراتها إلى زميلة أم معلمة أم مرشدة أم مديرة .... الخ
د*- الحالة الاجتماعية يقصد بها معاناة الطالبة الاجتماعية هل تعاني فقر أم حرمان من أحد الوالدين أم انفصال....الخ .
هـ- الحالة النفسية هي ما تلاحظه المرشدة أثناء الجلسات الإرشادية على الحالة ( متوترة – قلقة – مكتئبة – عدوانية )....
استمارة متابعة برنامج الكتابة على الجدران
مركز إشراف/ المدرسة/ المرحلة/ عدد الطالبات/
تاريخ انتهاء البرنامج :
تاريخ أول كتابة على الجدار بعد تنفيذ البرنامج :
المفضلات